Загрузка и установка сервиса проверки CSS

This translation of the installation guide for the CSS validator may be out of date. For a reliable, up-to-date guide, refer to the English or French versions.

Загрузка

Загрузка исходных файлов

Сервис проверки CSS доступен для загрузки через CVS. Следуйте инструкциям для доступа к общедоступному серверу CVS и загрузите 2002/css-validator. Заметьте, что на jigsaw.w3.org/css-validator установлена более ранняя версия, нежели та, что хранится в репозитории CVS, так что результаты вывода и внешний вид могут незначительно различаться

Загрузка пакета Java (jar или war)

css-validator.jar

Руководство по установке

Сервис является сервлетом Java, он может быть установлен в любой сервлет-контейнер, а также может быть вызван из командной строки. Официальный сервис от W3C работает под управлением сервера Jigsaw, который и рекомендуется для установки локального сервиса. Однако, для простоты, в этом документе мы в основном будем рассказывать, как установить сервис проверки на Tomcat — контейнере сервлетов от Apache.

Ниже приводится ряд инструкций по установке сервлета на Jigsaw и запуску сервиса из командной строки.

Требования для установки

Подразумевается, что вы загрузили, установили и проверили:

Для установки сервиса в своей системе необходимо загрузить или найти у себя на компьютере ряд библиотек Java:

Установка сервиса проверки CSS на сервере Tomcat

  1. Загрузите установочные файлы, как описано выше.
  2. Скопируйте всю директорию .../css-validator/ в директорию webapps сервера Tomcat; обычно это [TOMCAT_DIR]/webapps/. Исходный код сервиса проверки теперь находится в [TOMCAT_DIR]/webapps/css-validator, которую мы обозначим как [VALIDATOR_DIR].
  3. В директории [VALIDATOR_DIR] создайте поддиректорию WEB-INF, а в [VALIDATOR_DIR]/WEB-INF — поддиректорию lib:
    mkdir -p WEB-INF/lib
  4. Скопируйте все файлы с расширением jar, перечисленные в требованиях для установки, в директорию [VALIDATOR_DIR]/WEB-INF/lib
  5. Скомпилируйте исходный код: в [VALIDATOR_DIR] запустите ant и убедитесь, что загруженные jar-файлы корректно прописаны в переменной окружения CLASSPATH. В общем случае работает следующая конструкция:
    CLASSPATH=.:./WEB-INF/lib:$CLASSPATH ant
  6. Скопируйте или переместите [VALIDATOR_DIR]/css-validator.jar в [VALIDATOR_DIR]/WEB-INF/lib/.
  7. Скопируйте или переместите файл web.xml из [VALIDATOR_DIR]/ в [VALIDATOR_DIR]/WEB-INF/.
  8. Последний шаг: перезапустите Tomcat:
    cd [TOMCAT_DIR]; ./bin/shutdown.sh; ./bin/startup.sh;

Установка на сервере Jigsaw

  1. Как описано выше, загрузите исходный код и необходимые jar-файлы; скомпилируйте исходники при помощи ant.
  2. Настройте корневую директорию сервиса (обычно «css-validator») для того, чтобы он мог работать как сервлет. Для этого установите Jigsaw (краткие инструкции смотрите на страницах поддержки Jigsaw — они действительно не сложные) и запустите администрирование сервера Jigsaw. Измените HTTPFrame на ServletDirectoryFrame.
  3. Создайте ресурс validator в качестве класса ServletWrapper и фрейма ServletWrapperFrame; всё остальное будет сделано автоматически. Класс сервлета — org.w3c.css.servlet.CssValidator. Если уже существует файл validator, то переименуйте его. Важно, чтобы этот alias всегда назывался «validator».
  4. Последний шаг: запустите Jigsaw и откройте в браузере сервис проверки. Обычно URL выглядит как
    http://localhost:8001/css-validator/validator.html

Использование из командной строки

Если на компьютере установлена виртуальная машина Java, то сервис проверки CSS может также вызываться из командной строки. Скомпилируйте css-validator.jar, как указано выше, и запустите следующим образом:
java -jar css-validator.jar http://www.w3.org/